+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Все о сверлильных станках

Сверлильные станки в современной практике металлообработки используются очень активно. Они широко применяются как в массовом и серийном производстве, так в единичном и даже в быту. При этом классическое устройство станков с течением времени усложняется, что позволяет им выполнять более широкий круг задач, и делает их универсальными, многофункциональными и очень востребованными устройствами.

Что такое – сверлильные станки

сверлильный станок 2С132Л фото Сверлильные станки — агрегаты, предназначенные для точного сверления круглых отверстий в изделиях из твердых материалов. Это является основным назначением аппаратов и отличает их от других моделей. Но стоит помнить, что сегодня технологические возможности современных агрегатов значительно расширены, и теперь устройства могут производить и другие металлообрабатывающие функции.

Принцип работы сверлильных станков

Сверлильные станки работают по следующему алгоритму действий:

  • основной режущий инструмент в них выполняет вращательные движения,
  • инструмент поступательно продвигается внутрь заготовки.

В результате станок вырезает отверстие заданного диаметра и определенной глубины. А основным инструментом здесь является особо прочный режущий инструмент, и чаще всего им выступает сверло.

При работе над деталью сверло слой за слоем снимает стружку с обрабатываемой поверхности, углубляется внутрь материала, и делает в нем отверстие. При этом накладывается условие, чтобы обрабатываемый материал был достаточно твердым.

Главными параметрами, определяющими работу сверлильных аппаратов, являются:

  • диаметр сверления отверстий,
  • максимальная высота деталей,
  • скорость выполнения операции,
  • вылет сверла,
  • мощность электродвигателя,
  • вес и габариты станины.

По принципу работы сверлильные агрегаты могут иметь бытовое или промышленное назначение. Бытовые модели обладают меньшей мощностью, более скромными возможностями, меньшими габаритами и весом. В свою очередь, промышленные станки устроены гораздо сложнее своих бытовых аналогов. При этом на долю промышленных моделей приходится примерно 90% от всех сверлильных станков, и только 10% на бытовые варианты.

В сверлильных станках промышленного типа работа режущего инструмента во время операций может производиться как в ручном, так и в автоматическом режимах. Также в последние годы в конструкцию многих сверлильных станков входит система ЧПУ, которая позволяет автоматизировать действия аппарата, и тем самым значительно улучшить качество выполнения работ и увеличить производительность агрегата.

Сферы использования сверлильных станков

Основное назначение сверлильных станков заключается в выполнении действий по непосредственному сверлению и рассверливанию отверстий. При этом отверстия могут быть как глухими, так и сквозными. Также в обработку на сверлильных станках в зависимости от моделей принимаются заготовки самой различной степени твердости – от пластика и дерева до особо прочной стали.

В разряд наиболее распространенных дополнительных функций сверлильных станков входят операции, связанные с действиями:

  • по зенкеровке,
  • по развертыванию,
  • по зенкованию,
  • по цекованию,
  • по нарезанию метчиком резьбы,
  • по растачиванию с помощью резца,
  • по выглаживанию и раскатыванию,
  • по мелкой фрезеровке.

Кроме того, существует сверлильное оборудование, способное выполнять работы с повышенной точностью обработки деталей. Также отдельно выделяют станки, работающие с особо крупными заготовками.

Типы и виды сверлильных станков

Все многообразие сверлильных станков, используемых в металлообработке, можно разделить на следующие виды:

  1. Настольные сверлильные станки. Имеют небольшие габариты и вес. Являются переносными, их размещают на дополнительной столешнице. Предназначены для обработки отверстий малых диаметров – от 3 до 16 мм.
  2. Вертикально-сверлильные станки. Второе их название – колонные, так как представляют собой как бы колонну, идущую вверх. Выполняют операции с отверстиями от 17 до 75 мм. В работу принимаются заготовки небольших размеров, а отверстия обрабатываются с повышенной точностью.
  3. Радиально-сверлильные станки. Назначением является обработка крупногабаритных и тяжелых заготовок. Также они способы работать с отверстиями, расположенными по дуге окружности. Вылет шпинделя у них достаточно большой – от 1300 до 2000 мм.
  4. Сверлильно-фрезерные станки. Позволяют выполнять не только сверлильные, но также и фрезеровочные работы. Являются комбинированным вариантом агрегатов.
  5. Магнитные сверлильные станки. Представляют собой переносное оборудование. В его конструкцию входит мощное магнитное основание, позволяющее зафиксировать станок на любой металлической поверхности. Используется в ситуациях, когда легче доставить агрегат к месту работу, а не изделие. К примеру, если нужно сделать отверстия на судах, балках, мостах, трубопроводах.
  6. Горизонтально-сверлильные станки. Предназначены для выполнения операций по сверлению глубоких отверстий.
  7. Многошпиндельные станки. В конструкцию входит несколько шпинделей, что позволяет одновременно обрабатывать несколько отверстий. При этом работа может одновременно производиться в нескольких плоскостях и с разных сторон.

Также отдельно выделяют станки универсальные (способные выполнять большой перечень работ) и специализированные (ориентированные на выполнение узко обозначенных задач).

Инструкция по работе сверлильных станков

Выполнение операций на сверлильных станках является несложным процессом. Обучиться этому можно достаточно быстро. Однако для эффективной и безопасной работы на оборудовании нужно выполнять определенные условия:

  1. Во избежание травматизма все вращающиеся, перемещающиеся части станка, а также обрабатываемые детали, должны быть надежно зафиксированы, и токопроводящие элементы не должны представлять угрозу для находящихся рядом людей.
  2. Для производства качественных отверстий режущий инструмент станка должен быть правильно заточен, и точно подходить под материал заготовки и вид операции.
  3. Для предотвращения быстрого износа и поломки режущего инструмента при интенсивном нагревании его нужно периодически охлаждать специальной жидкостью или водой.
  4. Для избегания заклинивания режущего инструмента при выполнении глубоких отверстий рабочий инструмент нужно периодически вынимать, убирать скопившуюся в отверстии стружку, а уже потом продолжать работу.

Где купить сверлильные станки

ООО «СТК» предлагает вам купить сверлильные станки на выгодных условиях:

  • У нас представлен широкий ассортимент промышленного металлообрабатывающего оборудования. Из него легко подобрать то, что устроит вас по всем заявленным позициям. Также сделать наиболее правильный выбор вам помогут наши консультанты.
  • Наша компания реализует станки, в высоком качестве которых мы уверены на 100%. Часть из них мы производим сами, поэтому точно знаем, по каким высоким нормам они изготовляются, а часть агрегатов мы закупаем у наших партнеров, производственный процесс у которых мы тоже контролируем самым тщательным образом.
  • Собственное производство и партнерство с заводами-производителями позволяет нам держать одни из самых низких цен на рынке, ведь в структуру себестоимости уже не входят различные торговые накрутки посредников.
  • Мы оказываем услуги на высоком профессиональном уровне. У нас создана удобная система консультирования клиентов, оплаты и доставки товара, а по желанию покупателей мы осуществляем сборку-наладку станков на месте, а также проводим обучение операторов работе на аппаратах.

Выбирайте и заказывайте сверлильные станки у нас. Их техническими характеристиками, а также качеством и ценой, вы обязательно останетесь довольны!

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок