+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Назначение и принцип действия ленточнопильного станка

точнопильный станок — это промышленное оборудование, в котором главный инструмент – ленточная пила. Она выглядит как лента, натянутая на два или три крепких шкива. Во время работы постоянно вокруг них вращается. Назначение ленточнопильного станка – резка металла, дерева, при необходимости – полимеров.

Из чего состоят ленточнопильные станки для резки металла

Это оборудование бывает вертикальным и горизонтальным; по степени автоматизации ручным, а также полуавтоматическим и популярным сегодня автоматическим.

Шкивов может быть 2 или 3; они составляют замкнутый контур для постоянного вращения ленточной пилы. Большое их преимущество в том, что ресурс работы режущего полотна увеличен, его долго не нужно менять. Независимо от типа, модели, назначения ленточнопильного станка, его составляющие таковы:

  • корпус;
  • привод с механизмами;
  • узел, который отвечает за качество и скорость резки;
  • механизмы плавной подачи заготовок для дальнейшей резки, их загрузки;
  • система умного управления всеми узлами, которая включает гидравлические и различные электромеханические комплектующие.

Во время работы любое режущее полотно подвергается воздействию повышенных температур. Чтобы оно не вышло из строя раньше времени, на него автоматически подается СОЖ – то есть смазочно-охлаждающая жидкость. Она предохраняет рабочее полотно от преждевременного износа, не дает попадать опилкам и мелкой пыли металла в воздух.

В роли этой жидкости выступает вода либо специально заготовленный состав, который охлаждает инструмент и выступает в роли регулярной смазки. Некоторые ленточнопильные станки для резки металла оснащены небольшими жесткими щеточками. Они очищают рабочее полотно во время резки постоянно. Это обеспечивает более ровный и качественный распил, лучше защищает оператора от пыли и вылетающих мелких стружек металла. И, что очень важно, экономит деньги владельца, поскольку срок службы оборудования значительно продлевается.

Режимы резания ленточнопильного станка

Ленточные пилы движутся в разных режимах, которые выставляет оператор. Они выставляются в зависимости от цели резки, величины и характера распила, твердости материала.

Зажатие

Правильное зажатие повышает производительность работы, его задача – исключить малейшую вибрацию рабочего полотна. Зажатие должно быть максимально плотным, а в некоторых случаях, при обработке целого пакета металлозаготовок, используют сварку их между собой.

Охлаждение участка резания

Используется специальная эмульсия СОЖ, особенно активно – при резке твердых сталей повышенной прочности, титана, никелевых сплавов. Во время обработки чугуна эмульсию не используют, работая всухую.

Скорость резки и особенности подачи

Диапазон резки, как показывает практика, оптимален от 10 до 100 м/мин. Это время, за которое перемещается линейное полотно ленточной пилы. Режим выставления скорости зависит от объема, твердости металла, поперечного сечения, формы и типа данной заготовки. Чем плотнее материал, тем ниже скорость выставляется. Это обеспечивает большую точность распила.

Чем меньше площадь сечения заготовки, тем выше выставляется скорость ленточнопильного станка. Например, для профилей и различных труб выставляется сниженная скорость резки, одновременно очень важна плавность и постоянство подачи к рабочему полотну. По мере того как пила затупляется, скорость подачи ускоряется. Если возникают вибрации, наоборот, скорость замедляется.

Рекомендации к изменению режимов резания

То, насколько верно выставлен режим, зависит от типа стружки, образуемой во время работы ленточнопильного станка. По ее виду можно определить, не нужно ли изменить режим.

  • Стружка в виде порошка или слишком мелкая – нужно увеличить скорость подачи заготовок.
  • Тяжелая, слишком толстая, стружка голубоватого оттенка – нужно снизить скорость резки, она слишком высокая.
  • Стружка свободно скручивается – режим установлен правильно.

Большое значение имеет также шаг зубьев, ширина пильного полотна, угол реза. Оптимальный угол при переменном шаге от 1,5/2 до 5/6 выставляется на 10 градусов для резки высоколегированных сталей. Они дают ровную длинную стружку. А вообще на этом оборудовании угол резания можно регулировать до 60 в зависимости от типа металла.

Ленточнопильный станок по металлу купить можно в нашем интернет-магазине. Мы гарантируем честные цены и выгодные оптовые партии.

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок