+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Ленточнопильные станки: виды, типы, использование

Ленточнопильные станки являются группой оборудования, применяемого для быстрого и точного распила металлических и деревянных заготовок. В настоящее время на рынке представлено достаточное количество самых разных их вариантов. Модели различаются по конструкции и функционалу, и отвечают современным требованиям, предъявляемым к промышленным и бытовым агрегатам.

Что такое — ленточнопильные станки

ленточнопильный станокЛенточнопильные станки — аппараты, у которых в качестве главного рабочего инструмента выступает ленточная пила. В свою очередь, ленточная пила представляет собой замкнутую металлическую полосу, натянутую на два или три больших шкива (колеса), и непрерывно обращающуюся вокруг них.

Ленточная пила в станках характеризуется следующими параметрами:

  • толщиной,
  • высотой,
  • длиной,
  • количеством зубьев на дюйм,
  • разводкой,
  • углом заточки,
  • и так далее.

Шкивы крепятся к пильной раме, представляющей собой прочный каркас. Один из шкивов выступает как приводный элемент, которому от мотора передается движение для вращения ленточной пилы. Другой шкив является натяжным, так как в процессе выполнения операций он производит нажим и отвечает за натяжение ленты.

Принцип работы ленточнопильных станков

Основной принцип работы ленточнопильных станков заключается в распиливании заготовок с помощью непрерывно двигающейся замкнутой стальной ленточной пилы.

Благодаря такому принципу, ленточнопильные станки имеют ряд преимуществ:

  1. Резка выполнятся быстро, точно и чисто.
  2. В работу берутся различные по твердости материалы, включая и особо прочные металлы.
  3. Аппараты хорошо справляются с заготовками повышенной толщины.
  4. Оборудование позволяет выполнять ряд достаточно сложных видов распиловки, включая и криволинейное пиление.
  5. Движение полотна в станках осуществляется в сторону рабочего стола, поэтому отдача и выброс заготовки в сторону оператора исключается.
  6. Пропил выполняется очень узкий, поэтому опилок здесь мало, чем достигается экономия изначального материала.
  7. Многие ленточнопильные станки дешевле циркулярного оборудования, обладающего аналогичными функциями.
  8. Агрегаты довольно компакты, для работы им нужна небольшая площадь. Существуют и настольные варианты.
  9. При выполнении операций станки издаю мало шума, что позволяет использовать их в мастерских, находящихся, например, рядом с жилыми домами.

Применение ленточнопильных станков

Ленточнопильные станки применяются для выполнения следующих операций:

  1. Для распиливания самых разных твердых материалов – металла, древесины, горных пород и так далее.
  2. Для резки заготовок, представляющих собой листовые материалы, круглый металлический прокат, трубы, уголки и так далее.
  3. Для деления на части пищевых замороженных продуктов.
  4. Для работы с материалами повышенной степени прочности.
  5. Для резки заготовок, отличающихся большим весом или крупными габаритами.

При этом ленточнопильные станки в зависимости от сферы их применения подразделяются на бытовые и промышленные модели. Бытовые варианты используются в домашних мастерских.

Промышленные станки представляют собой мощные производственные агрегаты, которые, в свою очередь, подразделяются на металлообрабатывающее и деревообрабатывающее оборудование – в зависимости от вида обрабатываемого материала. И каждый из указанных видов состоит из большого перечня моделей, отличающихся по ключевым технологическим характеристикам.

Виды ленточнопильных станков

Ленточнопильные станки могут быть следующих видов:

  1. Консольные станки. В их конструкцию входят поднимаемая и опускаемая пильная рама (консоль), а также станина. Предназначены для распила небольших по габаритам деталей.
  2. Станки колонного типа. Могут быть одноколонными (одностоечными) или двухколонными (двухстоечными). В первом случае рама совершает движение по одной колонне, и здесь обычно нарезаются под разными углами среднегабаритные заготовки. Во втором варианте рама двигается по двум колоннам, что позволяет работать с труднообрабатываемыми материалами.
  3. Станки портального типа. Модели отличаются наличием в конструкции статичного рабочего стола, вдоль которого происходит движение пильной рамы. Назначением является резка труднообрабатываемых крупногабаритных заготовок.
  4. Вертикальные станки. Пильная рама у них расположена вертикально и имеет неподвижное состояние. Различают ручные станки, где деталь вручную фиксируется на столе, и модели с подвижной пильной рамой. Второй вариант применятся для раскроя крупногабаритных плит.
  5. Горизонтальные станки. В их конструкции пильная рама находится в горизонтальном положении. Могут производить не только прямую резку, но и под углом. Предназначены для работы с крупногабаритными деталями.

Также в зависимости от уровня автоматизации принято различать ручные, полуавтоматические и автоматические.

Инструкция по работе ленточнопильных станков

При работе на ленточнопильных станках нужно учитывать определенные моменты:

  1. Перед выполнением операций оператор задает на станке параметры по углу наклона, глубине и длине реза, по месту совершения операции, по скорости движения и натяжению полотна.
  2. Под каждый вид обрабатываемого материала подбирается свое ленточное полотно, которое различается как по конструкции режущих элементов (зубьев), так и по материалу их изготовления.
  3. Крупногабаритные станки устанавливаются на полу на цельную опору, а малогабаритные модели можно установить на столе, верстаке или на специальной подставке.
  4. Ленточные полотна, которые периодически нуждаются в замене, продаются свернутыми с бухты. При установке на агрегат лента нужного размера спаивается в кольцо, а сварной шов на ней зашлифовывается.
  5. Стоит учитывать, что с тонким полотном можно пилить быстрее, но более толстая лента реже рвется.
  6. Все работы на ленточнопильном оборудовании должны выполняться в строгом соответствии с нормами безопасности, и оператор должен хорошо разбираться в технологии производственного процесса.

Где купить ленточнопильные станки

Купить ленточнопильные станки вы можете у нас — на выгодных условиях. Мы сами производим указанное оборудование, или заказываем его у наших партнеров, что позволяет нам быть на 100% уверенным в высоком качестве моделей.

Также покупка станков непосредственно у завода-производителя или его прямого представителя позволяет вам получить агрегаты по одной из самых выгодных цен на рынке, так как в их стоимость уже не входят торговые накрутки различных посреднических организаций.

Кроме того, ассортимент ленточнопильных станков у нас представлен очень широко. В нем вы обязательно найдете модели, которые точно будут соответствовать всем заявленным вами требованиям.

Проанализируйте технические характеристики и стоимость наших станков, закажите нужные вам модели, и тогда вы на практике сможете убедиться, что наши слова с делами не расходятся.

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок