+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Токарно-винторезные станки

Токарно-винторезные станки представляют собой оборудование, которое широко используется в работе большого количества производственных и ремонтных объектов. В металлообработке станки применяются уже очень давно, и сегодня их конструкции существенно модифицированы и направлены на эффективное выполнение не только основных, но и дополнительных действий.

токарно винторезный станок черно-белая картинка

Что такое – токарно-винторезные станки

Токарно-винторезные станки входят в большую группу токарных станков. При этом токарные станки являются агрегатами, предназначенными для обработки с помощью точения или резанья деталей с геометрией тел вращения. В свою очередь, токарно-винторезные устройства отличаются от стандартных токарных аппаратов тем, что в конструкцию обсуждаемых моделей входит особый ходовой винт, позволяющий выполнять действия с повышенным уровнем точности.

Таким образом, токарно-винторезные станки – это универсальные аппараты токарной группы, предназначенные для выполнения особо точных операций и используемых, в основном, в единичных и мелкосерийных производственных процессах.

На сегодняшний день существует большое количество самых разнообразных моделей токарно-винторезных станков. При их модернизации и совершенствовании во главу угла ставятся увеличение:

  • точности,
  • производительности,
  • многофункциональности,
  • мощности,
  • эргономичности,
  • надежности.

На технические характеристики каждой модели напрямую влияет специфика конструкции, комплектация дополнительными элементами и функциональные возможности агрегата.

токарно винторезный станок фото

Принципы работы токарно-винторезных станков

Главный принцип работы токарно-винторезного оборудования несложный и достаточно логичный:

  • сначала обрабатываемое изделие зажимается в горизонтальном положении,
  • потом начинается его вращение,
  • далее подвижный резец, выполняя поперечные и поступательные действия, снимает с заготовки в определенных местах слой материала.

Хотя в теории это кажется очень простым делом, но на практике, чтобы операции были выполнены очень точно, необходимо качественное взаимодействие большого количества правильно настроенных составных частей станка.

Дополнительными принципами работы токарно-винторезных станков выступают следующие моменты:

  1. Станки славятся высокой производительностью и быстрым выполнением поставленных перед ними задач.
  2. На срок эксплуатации оборудования напрямую влияют прочность и жесткость станины, которые должны производиться из стали высокого качества.
  3. За надежное крепление деталей в конструкции отвечает усовершенствованный патрон или специальный центр рабочего сектора.
  4. Современные конструкции агрегатов имеют особые конструкции, позволяющие надежно зафиксировать не только деталь, но и резец.
  5. Для удобства эксплуатации в большинстве станков устройство отключения суппорта находится на фартуке аппарата.
  6. Последние модели токарно-винторезного оборудования отличаются высоким классом безопасности и имеют повышенные характеристики надежности.

Применение токарно-винторезных станков

Токарно-винторезные станки применяются для выполнения токарных операций, требующих повышенной степени точности обработки заготовки. А дополнительные устройства агрегатов позволяют значительно увеличить функционал станков.

Токарно-винторезное оборудование дает возможность:

  • развертывать отверстия;
  • обтачивать и растачивать фасонные, конические и цилиндрические поверхности;
  • выполнять зенкеровочные и сверлильные действия;
  • обрабатывать торцы и подрезать их;
  • нарезать различные типы резьбы – метрическую, дюймовую, модульную, питчевую.

При этом токарно-винторезные аппараты способны принимать в обработку — в зависимости от типа станка – детали, изготовленные из любого по твердости металла (включая даже самые прочные его виды), а также из дерева, а в некоторых случаях и из пластмассы.

Классификация токарно-винторезных станков

Токарно-винторезные станки классифицируются по следующим показателям:

  1. Максимальной длине обрабатываемой заготовки. Определяется расстоянием между центрами рабочей зоны агрегата. Различают станки с длиной обработки до 1000 мм, 1000-2000 мм, свыше 2000 мм.
  2. Максимальному диаметру обрабатываемого изделия. Показатель может начинаться от размера в 100 мм и заканчиваться 4 000 мм.
  3. Точности обработки деталей. Подразделяются на оборудование нормальной, повышенной, высокой, особо высокой и особо повышенной точности. Большая часть станков имеет нормальную точность.
  4. Месту расположения шпинделя. Оборудование может быть вертикального или горизонтального типа. Вертикальные модели применяются для обработки коротких деталей повышенной массы и увеличенного объема, а горизонтальные специализируются на работе с длинными, но нетяжелыми и не объемными заготовками.
  5. Степени автоматизации процессов. Отдельно выделяют станки, операции на которых выполняются с применением числового-программного управления (ЧПУ). Также станки могут быть полностью автоматическими и полуавтоматическими.
  6. Массе оборудования. Выделяют оборудование весом до 400 т, до 15 т, до 4 т и до 0,5 т. При этом первые станки будут называться тяжелыми, а последние – легкими.

токарно винторезный станок фото

Инструкция по применению токарно-винторезных станков

Основными пунктами инструкции по применению токарно-винторезного оборудования являются:

  1. Чаще всего на станках обрабатываются внешние поверхности цилиндрических деталей. В таком случае лучше всего использовать проходной резец.
  2. Припуск по длине заготовки рекомендуется оставлять 7-12 мм, чтобы была возможность выполнить обработку торцевой части изделия.
  3. Торцы подрезать можно упорными, подрезными и прямыми проходными резцами.
  4. На универсальном станке функционал позволяет делать прорезку на заготовках различных по глубине канавок. Работа выполняется специальным канавочным инструментом при небольшой скорости движения шпинделя.

И, конечно, при работе на токарно-винторезных аппаратах нужно всегда помнить о технике безопасности: пользоваться только исправным оборудованием, надежно закреплять резцы и заготовки, токопроводящие элементы содержать в надлежащем виде.

Где купить токарно-винторезные станки

Предлагаем вам приобрести токарно-винторезные станки в компании ООО «СТК». Мы предоставляем широкий ассортимент металлообрабатывающего оборудования.

Все станки многофункциональные, качественные и надежные. Они обладают высокой производительностью и быстро окупаются. Цена у них является одной из лучших на рынке, так как мы или сами их производим, или являемся прямыми дилерами заводов-производителей, наших партнеров.

Выбирайте и заказывайте. Мы работаем на высоком профессиональном уровне и не подводим ожидания наших клиентов.

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок