+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Станки точильно-шлифовальные

Для любой мастерской, связанной с металлообработкой, станки точильно-шлифовальные с их уникальными характеристиками будут являться незаменимым оборудованием.

Хотя конструкция таких аппаратов не очень сложная, но широкий ассортимент в продаже позволяет потребителям задаваться вопросами: как работает точильно-шлифовальный станок, и как выбрать модель, которая бы полностью соответствовала потребностям производства.

Мы предлагаем вам точильно-шлифовальный станок купить в ООО «СТК». Наши консультанты помогут с выбором, а также по требованию произведут все пуско-наладочные работы, и обучат персонал обслуживанию машин сразу на месте.

Станки точильно-шлифовальные – назначение

Работа точильно-шлифовального станка основана на его назначении, которая позволяет не только понять, как работает точильно-шлифовальный станок, но и определиться с вопросом, как его выбрать. Итак..

  1. Аппарат способен затачивать и шлифовать металлорежущие и другие инструменты.
  2. Часто модели комплектуются абразивными или алмазными дисками, чтобы выполнять еще и слесарные работы.
  3. Оборудование пригодно для разных видов производств – от самых крупных до самых мелких.
  4. Дополнительное оснащение пылеотсосами позволят очищать и обдирать небольшие заготовки.


Станки точильно-шлифовальные – характеристики

Станки точильно-шлифовальные обладают следующими важными характеристиками. Именно они определяют работу точильно-шлифовального станка и его возможности. При решении проблемы, как выбрать точильно-шлифовальный станок отталкиваться нужно от таких параметров…

  1. Вариант установки. Все аппараты данной группы делятся на настольные и напольные станки. Настольные модели отличаются небольшой мощностью, и прекрасно подходят для небольших производственных или даже домашних мастерских. Напольные агрегаты более крупные, однако, обладают большей мощностью и разнообразной оснасткой.
  2. Мощность. Это важная характеристика станков точильно-шлифовальных. Именно от нее зависит производительность и скорость обработки деталей, а также расход электроэнергии. Так, у бытовых аппаратов мощность двигателя находится в диапазоне от 250 до 400 Вт, а у профессиональных моделей доходит до 2000 Вт, а то и больше. Существенная часть промышленного оборудования работает от трехфазной сети.
  3. Диаметр шлифовального диска. Небольшие настольные станки укомплектованы дисками с диаметром от 150 до 200 мм, а у профессиональных напольных их диметр находится в диапазоне от 300 до 400 мм.
  4. Система отсосов. В конструкцию некоторых агрегатов входят система отсосов и воздухоочистители. Модели с ними чаще всего бывает профессиональными, а без них – бытовыми.

Как работает точильно-шлифовальный станок

Работа точильно-шлифовального станка определяется стандартной комплектацией аппарата:

  • В модели есть рабочая головка, в которой находится электродвигатель.
  • С двух сторон от электродвигателя проходит вал, на который прикрепляют абразивные точильный или шлифовальный круги, имеющие разную зернистость.
  • Привод у аппарата может быть прямой или с использованием клиноременной передачи.
  • Деталь подносят к оснастке под определенным углом наклона.
  • Главный диск вращается и совершает обработку заготовку.
  • За безопасность работы в станке отвечают защитные кожухи, которые размещены на дисках, а также устройство автоотключения двигателя.
  • Некоторые аппараты оборудованы дополнительными прозрачными экранами, которые не позволяют лететь искрам и отходам в оператора.
  • Определенные станки предусматривают подачу жидкости для выполнения операции по мокрой шлифовке.
  • Профессиональное оборудование чаще всего комплектуется вмонтированным пылесосом.

Теперь вы знаете, как работает точильно-шлифовальный станок, как его выбрать, и какие он имеет характеристики. Но при возникновении трудностей по выбору модели, вы всегда можете обратиться за консультацией к специалистам ООО «СТК».

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок