+7 (343) 222-03-05

Екатеринбург
Пресса и гильотины
Сверлильные станки
О фрезерных станках
Ножовочные станки
Точильно-шлифовальные станки
Ленточнопильные станки
Токарно-винторезные станки
Обзоры и рейтинги
Фрезерные станки

Фрезерные станки по металлу — одни из самых распространенных агрегатов, работающих в сфере обработки металлических заготовок. В настоящее время их производится большое количество. И хотя общая конструкция аппаратов является стандартной, но использование в моделях дополнительных элементов увеличивает их функции и делает универсальными, многофункциональными или, наоборот, узкоспециализированными.

фрезерный станок

Что такое фрезерные станки?

Фрезерные станки представляют собой группу оборудования, назначением которого является обработка заготовок с помощью фрезы. В свою очередь, под фрезой понимается инструмент, имеющий несколько вращающихся резцов, которые погружаются в твердый материал и снимают с него определенный слой, производя в заготовке необходимые изменения.

Фрезерные станки могут быть как металлорежущими, так и деревообрабатывающими. Модели широко используются на крупных, средних и малых предприятиях. Их активно применяют в производственных цехах и ремонтах мастерских. Они отличаются высокой производительностью и четким выполнением поставленных перед ними задач.

Как работают фрезерные станки?

При работе фрезерных станков различают основные и вспомогательные операции. К основным действиям агрегата относятся:

  • вращательное движение закрепленной в шпинделе фрезы,
  • прямолинейная или криволинейная подача закрепленной на столе заготовки.

Суть данного процесса заключается в том, что в результате взаимодействия фрезы и заготовки при резании с изделия снимается заранее обозначенный слой материала в точно указанном технологической картой месте, что и позволяет получить в итоге деталь с нужными техническими характеристиками.

Причем при выполнении операций с крупными заготовками фреза также может перемещаться. А управлять агрегатом во всех случаях можно вручную, автоматически или с помощью системы числового программного управления.

Вспомогательные операции при функционировании фрезерных станков также очень важны. В их перечень входят работы:

  • по настройке и наладке аппарата,
  • по управлению процессом,
  • по закреплению и освобождению деталей,
  • по фиксации и снятию инструмента,
  • по подводу и отводу резца к обрабатываемым плоскостям,
  • по контролю за выполняемыми операциями,
  • и так далее.

Для чего используются фрезерные станки?

Фрезерные станки используются для обработки твердых поверхностей, чаще всего это металл или дерево, а определенные виды оборудования могут работать и с металлическими заготовками повышенной степени прочности.

Агрегаты себя прекрасно зарекомендовали на металлообрабатывающих и деревообрабатывающих предприятиях. Также сегодня различают профессиональные и бытовые фрезерные аппараты.

С помощью фрезерного оборудования можно обрабатывать:

  • наружные и внутренние плоскости,
  • плоские и фасонные поверхности,
  • зубчатые колеса,
  • уступы и пазы,
  • прямые и винтовые канавки,
  • шлицы на валах,
  • и так далее.

Большой перечень операций, производимых на фрезерных станках, связан с использованием в процессе самых различных видов фрез. Так, устройства могут работать с фрезами:

  • торцовочными,
  • цилиндрическими,
  • дисковыми,
  • угловыми,
  • шпоночными,
  • фасонными,
  • и другими.

Также определенные модели способы выполнять операции, применяя:

  • расточные резцы,
  • сверла,
  • развертки,
  • зенкера,
  • резьбонарезные приспособления.

То есть современные фрезерные станки могут выполнять не только фрезерные операции, но также и сверлильно-расточные действия. Также многофункциональным обрабатывающим центрам подвластно выполнение и токарных функций, что делает их универсальными, позволяет выполнять большой перечень задач и быстро окупаться.

Классификация фрезерных станков

Основными видами фрезерных станков являются следующие модели:

  1. Горизонтально-фрезерные станки. В агрегатах присутствуют горизонтальный шпиндель и консольный рабочий стол. Назначением выступает обработка небольших и нетяжелых изделий.
  2. Вертикально-фрезерные станки. Ось инструмента в конструкциях проходит по вертикали. Есть рабочая консоль. В работу принимаются заготовки с небольшим весом и компактными размерами.
  3. Универсальные фрезерные станки. В конструкцию включены поворотный стол и дополнительные устройства, что позволяет существенно расширить список выполняемых фрезерных процессов.
  4. Широкоуниверсальные фрезерные станки. Аппараты оборудованы поворотной шпиндельной головкой и дополнительными приспособлениями, позволяющими максимально охватить весь перечень фрезеровочных действий.
  5. Бесконсольные фрезерные станки. Производятся с вертикально перемещающимся шпинделем, перемещения стола — продольно-попереченые, что по траектории напоминает крест. Консоли нет, деталь крепится на жесткое основание. Выполняют работу с крупногабаритными и тяжелыми заготовками.
  6. Продольно-фрезерные станки. В конструкцию входит совершающий продольное движение стол, а движения шпиндельной бабки являются поперечными, вертикальными или под углом.
  7. Карусельные фрезерные станки. Относятся к агрегатам с непрерывным действием, функционируют по принципу многопозиционного процесса. Оборудованы одним или несколькими вертикальными шпинделями.

классификация фрезерных станков

Использование фрезерных станков

При выполнении операций на фрезерных станках основополагающими являются следующие параметры оборудования:

  1. Положение шпинделя. Шпиндель может осуществлять движение по вертикали, горизонтали или под углом к изделию.
  2. Число шпиндельных головок. В конструкцию станка могут входить одна, две или большее число шпиндельных головок, а также дополнительная съемная головка.
  3. Конструкция рабочего стола. Непосредственно влияет на перемещения стола: продольно или поперечно он будет двигаться, будет ли подниматься и опускаться, а также поворачиваться в разные стороны.
  4. Число осей. В станках осей может быть от 2 до 5 штук. Определяют возможности сложной конфигурации обработки поверхностей деталей, а также производительность агрегата.
  5. Точность обработки. Операции могут выполняться с нормальной, высокой или повышенной степенью точности.
  6. Использование различных режущих инструментов. На некоторых агрегатах можно применять только небольшое количество разных фрез, а определенные станки допускают использование и нескольких десятков режущих инструментов.
  7. Мощность агрегатов. Мощность непосредственно влияет на выбор заготовок с соответствующим уровнем твердости, определение скорости работы и глубину резания.
  8. Частота вращения шпинделя. Позволяет определять виды материалов, допускаемых к работе, а также качество обработки поверхностей.
  9. Размеры рабочей зоны. По ним определяются допустимые габариты принимаемых в обработку изделий.

Где купить фрезерные станки?

Мы предлагаем широкий выбор фрезерных станков. Купить их у нас вы можете на одних из самых выгодных условий на рынке. Ассортимент моделей позволит вам быстро определиться с нужным оборудованием. При этом качество, цена и условия доставки тоже обязательно оставят у вас только самые положительные впечатления.

Заказывайте фрезерные станки в группе компаний «Станкор». Мы работаем на высоком профессиональном уровне, и о своем выборе вы не пожалеете.

Для корректной работы сайта мы собираем cookies, данные об IP-адресе и местоположении. Если вы против этого, покиньте сайт.

Ок